[Вопрос] Расскажите о SUP и Helix

Не сталкивался с ними и хотел бы узнать чем та или иная сборка может быть лучше

ну смотри, давай про SUP сбоку.
Это попросту переписанный DarkRP, который работает от бд MySQLOO, сама по себе она удобнее, но намного сложнее в разработке кода, настройке и тп. Имеет так же встроенную админку Badmin, как мне известно. Типо без бд на этой сборке ничего сделать не сможешь. Тот же дарк рп, ток чуток геморойнее с большим функционалом.

Helix - ну тоже сборка с открытым исходником, создают иногда для рп серверов, иногда для stalker rp, h2lrp и тому подобное, лично я сам недавно заинтересовался в этой сборке, не могу точно сказать отличие функционала, кроме что ты играешь на созданном персонаже, типо как GTA RP в профилях, я сейчас лично делаю с хеликом Dayz сборку, как то так.

Надеюсь смог рассказать.

1 лайк

Почти все, что ты написал не соответствует действительности. SUP сборка более сложна в установке, да. Но при этом она представляет собой более “сырой” DarkRP, в котором вырезано все лишнее, а что можно было упростить – упрощено. Многие аддоны с gmodstore могут работать с ней некорректно, поскольку в оригинальном DarkRP есть много функций и хуков, которые отсутствуют в SUP

Также в ней по умолчанию есть уже некоторые аддоны, которых в свое время было достаточно, чтобы сервер с этой сборкой был самым популярным в мире и выдерживал большое количество людей. Авторы сборки оставили в ней минимум ради максимума.

Это сборка по типу “запустил и уже можешь зарабатывать”, а если захочешь что-то добавить с гмодстора, то вероятно, потребуется помощь специалиста