Помогите определиться с тематикой

Всем привет! Уже около года думаю над идеей для сервера в Garry’s mod, никак не могу определиться. У меня есть пару идей, но я не знаю, какая из них сможет выстрелить. Помогите пожалуйста определиться, выскажите свое мнение по поводу этих тематик.

Идеи для сервера:

  • Классический darkrp, но с проработанной экономикой, без имбалансного доната и т.д
  • SCP RP с интересными SCP, крутыми механиками.
  • Medieval RP/Античность

Как вы считаете, какая из этих тематик сможет в конкуренцию? Не уверен, что открывать классический darkrp, даже хороший, есть смысл открывать, так как конкуренция в этом сегменте огромная. SCP RP мне нравится, но все существующие сервера впринципе неплохие, поэтому я не уверен, что есть смысл его открывать. Остается Medieval RP или Античность. Идея впринципе неплохая, но как показывает практика, такие сервера периодически открываются и очень быстро закрываются. Жду ваших комментариев по этому поводу.

Начинай с DarkRP если у тебя нету нормального кодера. Легче, учишься и со временем уже новые проекты. Если есть кто сможет сделать тебе, то делай сначала SCP RP и в дальнейшем открывай новые проекты на другую тематику. Просто я советую начать с ДаркРп - Меньше затрат сил и в целом. Но знай что на проект нужны деньги, это хост+реклама+оплата кодера. Если у тебя нету на это финансов повремени с проектом.

У меня есть неплохой бюджет, времени куча, да и кодить впринципе умею. Я если честно не уверен, что на ДаркРП уйдет меньше затрат и сил. Нужно понимать, что я собирался передать экономику, а для этого нужно создать систему крафта, благодаря которой будут создаваться вообще все энтити, тобишь в f4 нельзя будет за повара просто купить плиту, ее нужно скрафтить.

ну SCP и MedievalRP всё же потруднее будут. Просто сейчас даже самописом челов не удивить.

То есть лучше открывать darkrp, но с прикольными фичами, нежели SCP или Medieval?

скажу от себя как игрока с 16 года на таких проектах. DarkRP довольно скучный. Всё одинаковое. Я не могу как и все решить что будет лучше для тебя. Кому то нравиться даркрп кому то сцп. Попробуй открыть и то и то. Не сразу со временем. Главное это удержать на плаву первый сервер и когда он уже будет со стабильным онлайном то заниматься вторым. Если ты знаешь что сможешь сделать максимально круто и что то новое то делай как тебе хочется.

Спасибо огромное, учту это!

Какой угодно тематики, лишь бы без типичного буллшита.

Я имею в виду фразу “Думай иначе”. Пример “инакомыслия”:


Ну и само собой, открывать сервер там, где есть спрос получится и проще и выгоднее, чем лезть в неизведанные дебри гейммодов и тематик, в которые мало кто играет. Популярные режимы на то и популярные, что игрокам они нравятся больше

На самом деле я отдаю больше предпочтения последним двум вариантам (SCP или Medieval). В дарк рп я уже не играю где-то полгода, и почему то желания возвращаться нет. Наверное уже просто надоело. Последнее время я играю чисто на SCP RP, причем только за одну профессию, на которой можно повеселиться. Можно прийти к выводу, что на этом сервере люди играют, потому что на нем много экшена. Наверное именно это и залог популярного сервера в наше время. Но бывают и исключения, например Доброград.

По факту завлечь игроков проще на уникальный сервер с уникальной тематикой, у тебя не будет конкурентов. Но если подумать, Medieval RP это же по факту обычный ДаркРП. И там и там происходит отыгровка городской жизни, просто в Средневековье меньше возможностей, например здесь ты не сможешь отыграть условного Психолога, в отличии от ДаркРП.

Поэтому вся проблема Medieval RP и других таких тематик в том, что они не могут заставить игроков остаться в силу малого количества механик, и мне кажется это не вина разработчиков, а вина самой тематики.

делай как знаешь) Главное чтобы тебе нравилось то что ты делаешь)

твой “факт” не является фактом, а лишь твоей догадкой и не имеет ничего общего с реальностью. Пруфов не будет, не тот случай.

эта мысль – плод твоей недальновидности и жизни в пузыре. Она тоже не имеет ничего общего с реальностью. Ты можешь сделать что угодно, если позволяет опыт и фантазия.

  • Про то, что игроков можно не банить, а ограничивать тоже никто не думал в свое время
  • Про то, что донаты не обязательно принимать вручную тоже никто не думал, пока мы не сделали
  • Про мемы в группах гмод серверов никто не думал, пока мы в Trigon не начали
  • Про Trello и организацию задач, а также про Git до сих пор мало кто думает и многое упускают
  • Про то, что правила RDM и NLR можно отменить все еще мало кто думает, только лидеры начинают применять эти идеи

И это я перечислил фундаментальные вещи, которые мало кто делает, но которые очень важны. А с мелочами все намного проще. Ты можешь, подобно Rockstar Games делать все, что хочешь в игре

80% комьюнити GMOD’a 2022 be like:
Петя, 12 лет, любитель толстых ч***в и тонких сигарет, играет на однотипных SUP сборках и клал хрен на какие-нибудь “уникальные” сервера.
В общем, как ты не старайся, а результат принесет лишь сплошная реклама своего сервера. Поэтому можешь создать помойку на коленке и закупить тонны рекламы и будет тебе радость.

upd.
Отвечал @RandomChel, но, видимо, случайно нажал на ответ тебе :man_shrugging: